Сотрудничество с другими организациями

По ходатайству кафедры приказом и.о. Ректора КРСУ Д.В. Фомина-Нилова в связи с празднованием 12 апреля 2024 года 30-летия юридического образования в Иркутском национальном исследовательском техническом университета (ИРНИТУ) и многолетнее и плодотворное сотрудничество с кафедрой уголовного процесса и криминалистики в учебной и научной сферах награждены почетными грамотами (грамотами) КРСУ:

1. Китаев Николай Николаевич – кандидат юридических наук, доцент, Почетный профессор КРСУ, доцент кафедры юриспруденции Института экономики, управления и права Иркутского национального исследовательского технического университета (почетная грамота);

2. Архипова Анастасия Николаевна – старший преподаватель кафедры юриспруденции Института экономики, управления и права Иркутского национального исследовательского технического университета (грамота);

3. Туркова Валентина Николаевна – старший преподаватель кафедры юриспруденции Института экономики, управления и права Иркутского национального исследовательского технического университета (грамота);

4. Ардашев Роман Георгиевич – доктор философских наук, кандидат юридических наук, начальник кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России (почетная грамота).

 
 




   20 декабря 2023 г. председатель Представительства Союза криминалистов и криминологов в Кыргызской Республике - д.ю.н., профессор Шамурзаев Т.Т. принял участие в итоговом заседании Союза криминалистов и криминологов. 
С отчетом о деятельности СКК выступил Президент СКК - к.ю.н., доцент Бодров Н.Ф.  Также, в качестве специального гостя на заседании с докладом на актуальную тему выступил проректор по научной работе Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Олег Геннадьевич Карпович. 



   Кафедра тесно сотрудничает с такимим вузами как Академия управления МВД России, Казахский национальный университет Аль-Фараби, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, ИЗиСП при Правительстве Российской Федерации, МГЮА им. Кутафина.

Приказом №426-П от 24.09.18 на основании соглашения о сотрудничестве между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Региональной общественной организацией «Союз криминалистов и криминологов» с целью объединения криминалистов и криминологов для содействия укрепления правопорядка, усилию борьбы с преступностью и иными правонарушениями, профессиональной консолидации специалистов, подготовке научного потенциала в области наук уголовно-правового цикла Шамурзаев Т.Т. был назначен председателем представительства Кыргызско-Российского Славянского университета в Союзе криминалистов и криминологов для представления интересов Кыргызско-Российского славянского университета в Союзе криминалистов и криминологов для проведения научно-исследовательских работ и повышения качества учебного процесса.


В 2018 году в журнале "Союз криминалистов и криминологов" опубликована  статья доктора юридических наук, профессора Шамурзаева Таалайбека Турсуновича  на тему «Обеспечение государственной защиты участников уголовного судопроизводства (сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Кыргызской Республики). 

В феврале 2019 года совместно с Членами Союза криминалистов и криминологов в Кыргызстане был открыт офис Представительства Союза криминалистов и криминологов. В апреле 2019 года совместно с юридическим факультетом КРСУ проведена межвузовская студенческая научно-практическая конференция, посвещенная Дню науки на тему: " Актуальные вопросы совершенствования законодательства Кыргызской Республики".
В течение года Представительство Союза криминалистов и криминологов во главе с Членами Сюоза криминалистов и криминологов в Кыргызстане тесно сотрудничает с государственными органами Кыргызской Республики и международными организациями, то есть происходит популяризация данной организации в Кыргызской Республике.

В 2019 году в журнале "Союз криминалистов и криминологов" опубликована статья доктора юридических наук, профессора Шамурзаева Таалайбека Турсуновича  на тему «Новеллы уголовного и уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики».

С 1 января 2019 года Шамурзаев Т.Т. входит в состав редакционной коллегии Журнала "Союз криминалистов и криминологов".



 

 
Кафедра Уголовного процесса и криминалистики поддерживает инициативу «Образование для правосудия E4J»,  разработанную Управлением ООН по наркотикам и преступности, проводя курс "Противодействие религиозному экстремизму и формирование толерантности", основанный на модулях E4J, тем самым стремится содействовать достижению Целей ООН в области устойчивого развития и, в частности, ЦУР 16.



 
Приказом № 796 - к от 20 сентября 2020 года за профессионализм, существенный вклад в развитие и процветание университета  звание "Почетный профессор КРСУ" присвоено:
1. Мацкевичу Игорю Михайловичу -Президенту Союза криминалистов и криминологов,
2. Зайцеву Олегу Александровичу - вице-президенту Союза криминалистов и криминологов,
3. Скуратову Юрию Ильичу - доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу Российской Федерации, академику Российской академии Естественных наук, действительному государственному советнику юстиции Российской Федерации, председателю Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, заведующему кафедрой государственно-правовых дисциплин Российского государственного социального университета
4. Китаеву Николаю Николаевичу -   российскому учёному-правоведу и криминалисту, кандидату юридических наук, доценту, почетному работнику прокуратуры РФ, заслуженному юристу РФ.

4 июня 2021 года в Москве председатель Представительства Союза криминалистов и криминологов в Кыргызской Республике, доктор юридических наук, профессор Шамурзаев Т.Т. в торжественной обстановке поздравил профессора Зайцева О.А. с юбилеем. Шамурзаев Т.Т. зачитал юбилейный поздравительный адрес ректора Кыргызско-Российского Славянского университета академика НАН Кыргызской Республики Нифадьева В.И.
Шамурзаев Т.Т. поздравил юбиляра от членов Представительства Союза криминалистов и криминологов в Кыргызской Республике и вручил ценные подарки.
В тот же день Шамурзаев Т.Т. от лица ученого Совета и ректора Кыргызско-Российского Славянского университета вручил удостоверения звания «Почетный профессор КРСУ» президенту Союза криминалистов и криминологов – Мацкевичу И.М., Вице-президенту Союза криминалистов и криминологов – Зайцеву О.А. и руководителю Бюро Союза криминалистов и криминологов – Скуратову Ю.И.