Материально-техническая база

 

Материально-техническая база кафедры соответствует Федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 4.04.2010 года № 986, Дополнительными лицензионными требованиями для реализации программ высшего профессионального последипломного и послевузовского профессионального образования (Приложение 16 Временного положения о порядке лицензированния образовательной деятельности в Кыргызской Республике), утвержденными постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23.07.2018 года №334, следовательно, обеспечивает реализацию основных образовательных программ. Для улучшения качества образовательного процесса материально-техническая база систематически совершенствуется с учетом тенденций развития информационно-коммуникационных технологий и требований образования.

 


 

Материально-техническое обеспечение кафедры (уровень бакалавриата)/(уровень магистратуры)

 




2019-2020 учебный год
 


В начале 2019-2020 учебного года с целью повышения качества учебного процесса студентов магистерской программы "Прокурорская деятельность" путем вовлечения  практических сотрудников органов прокуратуры Кыргызской Республики было достугнуто соглашение о проведении 5  магистерских дисциплин в Центре профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников органов прокуратуры Кыргызской Республики.






 


Комплексно-криминалистический полигон



Положение о Комплексно-криминалистическом  полигоне


 


 

Для повышения качества учебного процесса на кафедре открыт комплексный криминалистический полигон (ККП), в котором проводятся практические занятия для студентов специальности «Юриспруденция» и «Судебная экспертиза». ККП используется для выработки у студентов практических навыков по проведению оперативно-розыскных и следственных мероприятий и вынесению процессуальных решений, для чего он укомплектован необходимым технико-криминалистическим оборудованием.







 

 

 

 

 




















Преподавателями кафедры совместно со студентами специализации подготовлены более 10 наглядных и информационных стендов, используемых в учебном процессе. Комплексный криминалистический полигон располагает также видеотекой, включающей в себя свыше 100 учебных фильмов по дисциплинам кафедры. Постоянно ведется работа по пополнению видеофонда кафедры и оцифровке учебных фильмов.







Кафедра располагает современным мультимедийным оборудованием.


 

Полигон «Зал судебных заседаний»

С 3 марта 2016 года по настоящее время в рамках студенческого кружка кафедры уголовного процесса и криминалистики ведется предмет «Учебный судебный процесс».  В кружке обучается 21 студент 3го курса юридического факультета. Материально-техническая поддержка кружка стала возможной благодаря международной организации IDLO (Международная Организация по Праву Развития). В частности, для проведения деловых игр по имитации судебного разбирательства оборудован зал судебного заседания в аудитории 109 корпуса юридического факультета, библиотечный фонд читального зала юридического факультета укомплектован 50 экземплярами учебно-методического пособия «Учебный судебный процесс», используемыми студентами при работе в кружке.