05. Тугельбаева Бермета Галиевна

профессор, доктор юридических наук, профессор

Декан юридического факультета КРСУ.
Ф.И.О. преподавателя

Тугельбаева Бермета Галиевна
Название дисциплин (ы)

Противодействие религиозному экстремизму и формирование толерантности.
Должность и звания

Декан юридического факультета КРСУ, доктор юридических наук, кандидат технических наук, профессор.
Базовое образование

1. Киргизский государственный университет по специальности «Физика», 1972 год
2. Кыргызско-Российский Славянский университет по специальности «Юриспруденция», 1999 год.
Работа в других учреждениях -
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общи й стаж работы 53 года, из них в системе образования 50 лет, в КРСУ – 30 лет.
Научно-исследовательская деятельность

Свыше 120 публикаций по физическим процессам, криминологии, судебной экспертизе, государственному управлению, гендерным исследованиям.
2021 год:
1. Тугельбаева Б.Г., Хамзаева А.Д., Кекиев К.К. Учебное пособие «Криминология: Противодействие экстремизму и терроризму: международный и национальный опыт». – Бишкек, 2021.
2.Тугельбаева Б.Г., Осмонова А.С. Влияние пандемии COVID-19 на ситуацию с наркопреступностью в Кыргызской Республике. Мат-лы Международного научно-практического семинара. Красноярск: СИбЮИ МВД РФ, 2021. – С.115-117.
3. Тугельбаева Б.Г., Шамурзаев Т.Т., Архипова А.Н., Туркова В.Н. Противодействие экстремизму и терроризму: Проблемы законодательства и правоприменительной практики. Вестник КРСУ,2021. Том 21. №11.С.114-118.
4. Криминология: Противодействие экстремизму и терроризму: международный и национальный опыт: учебное пособие / Б.Г. Тугельбаева, А.Д. Хамзаева, К.К. Кекиев; под общ. ред Б.Г. Тугельбаевой. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2021. – 335 с.
2020 год:
1. Тугельбаева Б.Г., Осмонова А.С. Реализация антинаркотической программы в Кыргызстане // Противодействие наркоугрозе на современном этапе: правовой и социально-гуманитарный аспекты. Мат-лы Международного научно-практического семинара. Красноярск: СИбЮИ МВД РФ, 2020. – С.9-13.

Членство в научных и профессиональных сообществах

Санкт-Петербургский международный криминологический клуб.
Союз криминалистов и криминологов.
Награды и премии

1. Грамота Президента Кыргызской Республики (1996 г.).
2. Почетная грамота Министерства образования и науки Кыргызской Республики (1997 г.).
3. Памятный знак «Кыргызской Республике 10 лет» (2001г.).
4. Нагрудный знак «За заслуги в области гендерной политики» (2005 г.).
5. Диплом лауреата премии Президента Кыргызской Республики за лучшую научно-исследовательскую работу в области гендерного развития в Кыргызстане (2005 г.)
6. Нагрудный знак «Отличник образования Кыргызской Республики» (2008 г.),
7. Медаль «Биримдик» Государственной службы финансовой полиции Кыргызской Республики (2010 г.).
7. Нагрудный знак Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова «90 лет со дня рождения Бейсенова Б.С.» (2013 г.).
8. Памятная медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» ЦК КПРФ (2017 г.).
9. Медаль «За заслуги перед университетом» (2017 г.).
10. Юбилейная медаль МВД Кыргызской Республики «Кыргыз милициясы 90 жыл» (2017 г.).
10. Почетная грамота Бишкекского городского Кенеша (2018 г.).
11. Нагрудный знак «Почетный профессор КРСУ» (2019 г.).
12. Почетная грамота Государственной кадровой службы Кыргызской Республики (2021 г.).

2023 год:
1. 5-8 апреля 2023 г. “Повышение судебно-экспертного потенциала правоохранительных, экспертных и образовательных учреждений  Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму”.
2022 год:
1. Курсы повышения квалификации "Управление развитием университета" с 12.12.2022 г. по 26.12.2022 г. в объеме 36 часов (НОЦ "Институт непрерывного образования" ФГАОУ "Сибирский федеральный университет").
удостоверение https://crim.krsu.edu.kg/images/stories/Untitled_page-.jpg ).
2021 год:
1.Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Эволюция развития государственной службы в условиях мировой цифровизации» (КРСУ, Бишкек, КР 2021 г.)
2020 год:
1. Сертификат слушателя программы дополнительного профессионального образования в объеме 60 часов «Современные тренды развития международной деятельности вуза» (РУДН, Москва, РФ 2020 г.).
2. Сертификат слушателя курсов по повышению квалификации в объеме 36 часов по теме: «Уголовно-правовые основы и криминалистическое обеспечение расследования преступлений» (КГУ, Караганда, РК 2020 г.)
3. Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления евразийского экономического союза – 2020», учебный курс в объеме 12 кредитов (МОН КР, МНВО РФ, КРСУ, Бишкек, КР 2020 г.).
4. Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Современное развитие государственной службы Кыргызской республики: проблемы и перспективы» (КРСУ, Бишкек, КР 2020 г.).
Другие виды работ

1. Ведущий специалист  Центра по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму КРСУ
2. Зам. главного редактора научного журнала «Криминология: вчера, сегодня, завтра» Санкт-Петербургского международного криминологического клуба.
3. Член редколлегии научного журнала «Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики».
4. Член редколлегии научного журнала Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики Prokuror.KG
5. Член диссертационного совета Д 12.23.669 по защите докторских (кандидатских) диссертаций при КНУ им. Ж. Баласагына и КРСУ им. Б.Н. Ельцина (Приказ НАК КР № 15 от 04.04.2023 года).