9. Усаров Медербек Исакович

Усаров Медербек Исакович
Образование:
Академия МВД КР, 2000г., юрист

Читаемые дисциплины: Криминалистика, Криминалистика(тактика и методика), Уголовный судебный процесс,Судебная власть и парвосудие, Основы оперативно - розыскной деятельности, Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, Прокурорский надзор, Уголовный процесс (уголовное процессуальное право).

Научные труды:
1. Мы и право: Учебное пособие. – Б.: Шам, 2000 (в соавторстве).
2. Мы и право: Учебник. – Б.: Шам, 2000 (в соавторстве).
3. 510 ответов на 510 вопросов: Учебное пособие (для сдачи квалификационного экзамена на право занятия адвокатской деятельностью). – Б.: Массив-К, 2000 (в соавторстве).
4. Уголовный процесс: программа курса. – Б.: Академия МВД КР, 2001.
5. Совершенствование механизма обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых при производстве следствия и уровень правовой культуры следователя. // Сб. мат. Научно-практической конференции «Правовая культура сотрудников ОВД на пороге нового тысячелетия». – Б.: Академия МВД КР, 2001.
6. Проблемы реализации конституционного принципа презумпции невиновности в уголовно-процессуальном праве КР (в соавторстве). // Бюллетень ГСУ МВД КР. – Б., 2001. № 2 (8).
7. Проблемы обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых при производстве следственных действий. // Вестник КГНУ. – Б., 2001. Сер. 5. Вып. 2.
8. Методическое пособие по курсу «Коммерческое право». – М.: Изд-во МГАПИ, 2002.
9. Методическое пособие «Уголовный процесс». – М.: РИПО ИГУМО, 2003.
10. К вопросу о реализации права на жалобу несовершеннолетними субъектами в уголовном судопроизводстве КР. // Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран: Сб. мат. Вып. 2. – М.: Академия управления РФ, 2003.
11. Защита детей от семейного насилия: брошюра. – Б., 2008.
12. Обеспечение прав детей в деятельности органов внутренних дел: Учебно-методическое пособие. // Под ред. канд. юрид. наук М.И. Усарова – Б., 2008.
13. Азбука прав ребенка. – Б., 2008.
14. Профессия юрист: адвокат. – Б., 2009.
15. Профессия юрист: нотариус. – Б., 2009.
16. Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике за 2008 г. // Под ред. канд. юрид. наук М.И. Усарова – Б., 2009.
17. Право ребенка жить и воспитываться в семье. // Ежегодник по правам человека в КР за 2008 год. – Б., 2009.
18. Значение судебного контроля в обеспечении прав несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших в уголовном судопроизводстве КР. // Ежегодник по правам человека в КР за 2010 год. – Б., 2011.
19. Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике за 2010 г. // Под ред. канд. юрид. наук М.И. Усарова – Б., 2011.
20. Реакция органов государственной власти на рекомендации «Ежегодник по правам человека в КР за 2009 год». // Бюллетень по правам человека в КР. – Б., 2011. № 1.
21. Роль законных представителей и защитника в реализации прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. // Бюллетень по правам человека в КР. – Б., 2011. № 3.
22. Судебная власть и правосудие: Учебное пособие. – Б., 2012.
23. Влияние правовой культуры сотрудников ОВД на механизм обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемых при производстве следствия в уголовном судопроизводстве КР (в печати для публикации в сборнике международной конференции на кафедре уголовного процесса Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан).
24. Некоторые проблемы реализации прав на жалобу несовершеннолетними субъектами в уголовном судопроизводстве (в печати для публикации в сборнике научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы» Восточносибирского юридического института МВД России).