07. Шагивалиев Амир Каюмович

доцент, кандидат юридических наук, доцент

Шагивалиев Амир Каюмович

преподавателя
Шагивалиев Амир Каюмович
Название дисциплин(ы) 1.Прокурорский надзор.
2.Актуальные проблемы прокурорской деятельности.
3.Методика и тактика проведения прокурорских проверок

Должность и звания Доцент кафедры Уголовного права и криминологии КРСУ,
кандидат юридических наук, доцент
Базовое образование КГУ – специальность юриспруденция, 1982 год.

Работа в других учреждениях Общий непрерывный трудовой стаж 49 лет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Адвокат
Научно- исследовательская деятельность в предметной или смежных областях В 2000-2020 годах опубликовано более 60 научных работ, в том числе монографии «Тюрьмы Кыргызстана», «Места лишения свободы Кыргызстана: история и современность». учебные пособия «Прокурорский надзор в Кыргызской Республике» (2 издания), «Преступления в сфере предпринимательства», «Этика и психология в профессиональной деятельности судей» и другие.
Учебное пособие в 2-х томах «Уголовно-исполнительное право Кыргызской Республики». Б, КРСУ. 2017г.
«Надзор за исполнением законов в органах уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики». Учебное пособие. Б, IDLO  2018г.
Уголовная политика в КР. Учебное пособие. Б. КРСУ. 2018г.
Прокуратура Кыргызской Республики - особый правоохранительный орган. /статья в Сб. "Суд, правоохранительные органы и их реформирование в Кыргызской Республике". Б. Юринфо, 2018г.
Членство в научных и профессиональных обществах 1. Участие в деятельности Ассоциаций «Юристы Кыргызстана», «Независимые ученые юристы Кыргызстана» в качестве их члена.
2. Выполнение обязанностей члена Совета по правам человека в Кыргызской Республике.
Награды и премии Указом Президента Кыргызской Республики в ноябре 2001 года награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики,
Почетной грамотой Генерального прокурора КР (2006),
Грамотой Министра юстиции КР (2005)
Почетной грамотой Ассоциации «Юристы Кыргызстана» (2007),
Почетной грамотой Октябрьской районной государственной администрации г. Бишкек (2014),
Почетной грамотой КРСУ (2018),
Почетной грамотой Кыргызстанской секции Международной полицейской ассоциации (2021).
Повышение квалификации 1. Новеллы уголовного законодательства в свете проводимой судебно-правовой реформы. КНУ им. Ж. Баласагына - сертификат 23 ноября 2018г.
2. Равноправие как главная задача в современных институтах юстиции. 8-9 октябрь 2019г. Ассоциацией юристов Кыргызстана - сертификат
3. «Формирование правового статуса несовершеннолетних». 13-14 февраля 2020г. Ассоциация Юристов Кыргызстана – сертификат
4. «Развитие профессиональной компетентности педагогов, реализующих требования государственного образовательного стандарта», ИПК и ПК КГУ им. Арабаева – сертификат 2 февраля 2021г.
другие виды работ Адвокат