8. Шамурзаев Таалайбек Турсунович

заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор

Год и дата рождения: 21.07.1968 г.
 1. Ленинградский военный инженерный Краснознаменный институт им. А. Можайского, 1990 г., инженер-механик;
2. КГНУ, 1999 г., юрист

Общий стаж работы 25 лет, на кафедре уголовного процесса и криминалистики работает с 2006  года.

- Уголовный процесс;
Магистратура:
- Деятельность прокурора в уголовном процессе;
- Проблемы уголовно-процессуального доказывания;
- Проблемы обеспечения эффективности уголовного судопроизводства.
Направление "Судебная экспертиза":
- Уголовный процесс.

Шамурзаев Т.Т.  доктор юридических наук, профессор имеет следующие научные достижения:
  • В июне 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого по уголовно-процессуальному закону Кыргызской Республики» по специальности: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность, в Диссертационном совете Д. 730. 001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете
  • В апреле 2012 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Реформа уголовного судопроизводства в Кыргызстане» по специальности: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность, в Диссертационном совете Д 12.10.421 Кыргызско-Российского Славянского университета и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук
  • В 2013 году Приказом Министра образования и науки Кыргызской Республики № 36/4 от 20 сентября 2013 года награжден значком «Отличник образования Кыргызской Республики»;
  • Осуществляет научное руководство диссертационными работами 5 аспирантов и 1 соискателя.
  • Указом Президента Кыргызской Республики в рамках   «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» является членом Экспертной рабочей группы по разработке Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики.
  • Шамурзаев Т.Т.  является автором более 61 и учебно-методических работ по уголовному судопроизводству Кыргызской Республик, Республики Казахстан и Российской Федерации.
  • 8 мая 2015 г. приказом №470 Министра МВД КР М. Турганбаевым зав.кафедрой Шамурзаев Т.Т. был награжден Ценным подарком "Энциклопедией МВД Кыргызской Республики" за взаимодействие, плодотворное сотрудничество с органами внутренних дел Кыргызской Республики и в честь 70-летнего юбилея Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Учебно-методические комплексы:
Шамурзаев Т.Т. Состязательность сторон в уголовном процессе.  Краткий курс лекций. Бишкек: КРСУ, 2007. - 2,0 п.л
Шамурзаев Т.Т. Состязательность сторон в уголовном процессе Учебно-методич. комплекс Бишкек: КРСУ, 2007. - 1,5 п.л.
Шамурзаев Т.Т. Производство следствия. Учебно-методич. Комплекс. Бишкек: КРСУ, 2007. - 1, 75 п.л.
Шамурзаев Т.Т. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Учебно-методический комплекс. Бишкек: КРСУ. 2011. - 20 п.л.
Учебное пособие:
Шамурзаев Т.Т. Уголовный процесс Кыргызской Республики (гриф МО и Н КР). Учебное пособие. Бишкек: КРСУ, 2011. - 4,5 п.л.
Монография:
Шамурзаев Т.Т. Реформа уголовного судопроизводства в Кыргызстане. Монография. Б.: АЛТЫН ТАМГА, 2011. - 17,75 п.л.
Шамурзаев Т.Т. Об основных новеллах судебного производства по делу в проекте Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики//Материалы международной научно-практической конференции, Алматы, КазНУ имени аль-Фараби, 2015 .
Шамурзаев Т.Т. Уголовно-процессуальные основы и криминалистическое обеспечение расследования массовых беспорядков// Вестник КРСУ. Том 15, № 2. Бишкек. 2014. Стр. 172.
Шамурзаев Т.Т. Некоторые вопросы по расследованию массовых беспорядков Сборник материалов научно-практической конференции «Милиция Кыргызстана: история и современность»//Вестник Академия МВД КР. Выпуск №4. 2014. Стр. 186
Шамурзаев Т.Т. Коррупция в Кыргызской Республике: проблемные вопросы законодательства и правоприменительной практики// Вестник КНУ им. Ж. Баласагына. Специальный выпуск по материалам научно-практической международной конференции
Шамурзаев Т.Т. «Укрепление кыргызской государственности – основа ее устойчивого развития», посвященной Кара-Кыргызской автономной области». 2014. Стр. 408.
Шамурзаев Т.Т. Некоторые вопросы института отвода (самоотвода) участников уголовного процесса в Кыргызской Республики// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 50-летию со Дня образования следственных подразделений в ОВД КР//Вестник Академия МВД КР. Выпуск 1. Февраль 2014. Стр.171.
Шамурзаев Т.Т. Актуальные вопросы производства следствия в свете реформирования уголовного судопроизводства Кыргызской Республики// Сборник материалов конференции на тему «Ускоренное досудебное производство: вопросы теории и практики»//Вестник Академия МВД КР. Выпуск 2. Апрель 2014. Стр. 8.
Шамурзаев Т.Т. Актуальные вопросы обеспечения состязательности досудебного производства в уголовном процессе Кыргызской Республики// Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 50-летию со Дня образования следственных подразделений в ОВД КР»//Вестник Академия МВД КР. Выпуск 1. Февраль 2014. Стр. 243.
Шамурзаев Т.Т. Судебный контроль в досудебных стадиях уголовного процесса Кыргызской Республики: современное состояние и перспективы совершенствования// Сборник материалов научно-практической конференции на тему: «Коррупция как угроза национальной безопасности»//Вестник Академия МВД КР. Выпуск 2. Октябрь 2013. Стр.199.

График дежурства заведующего кафедрой
уголовного процесса и криминалистики Шамурзаева Т.Т.:

Среда: 14:00 - 16:00