Конференции, организованные кафедрой

     2023-2024 учебный год

         
   
 23 апреля 2024 г. ст. преп. Кекиев К.К. , преп. Осадчая А.И. и ст. преп. Юлдашев Р.Р. организовали экскурсию для студентов 3-го курса направления «Юриспруденция» в Центр оперативного управления МВД Кыргызской Республики.
В ходе данного мероприятия сотрудники ЦОУ МВД КР подробно рассказали о том, как работают нагрудные камеры (боди-камеры) в режиме реального времени. На данный момент нагрудными камерами оснащены все участковые уполномоченные милиции (УУМ) и сотрудники патрульно-постовой полиции (ППСМ) г. Бишкек, а также сотрудники указанных служб других регионов Кыргызской Республики. Использование нагрудных камер позволяет сотрудникам ЦОУ следить в режиме реального времени за исполнением своих обязанностей сотрудниками УУМ и ППСМ, а также фиксировать нарушения, допущенные как сотрудниками, так и гражданами.По окончанию экскурсии студенты отметили и высоко оценили работу сотрудников ЦОУ МВД, и получили ответы на все интересующие их вопросы.
 



     19 апреля 2024 года кафедрой была организована работа секции уголовного процесса и криминалистики в рамках Ежегодной межвузовской научно-практической конференции, посвященной Дню науки, на тему "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Кыргызской Республики". В состав жюри вошли д.ю.н., профессор Шамурзаев Т.Т., к.ю.н., доцент Куланбаева З.А., ст. преп. Кекиев К.К. и преп. Осадчая А.И.
      В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы совершенствования уголовно-процессуального законодательства и наиболее существенные проблемы криминалистики. 
             По итогам конференции были определены следующие победители:
1 место - Чойбеков Эрбол "Искусственный интеллект в расследовании преступлений: новые возможности и этические аспекты".
2 место -
Нурбекова Кундуз
 (курсант Академии МВД КР) "Совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики"
3 место - Беккулов Нурбек "Исключение института понятых и введение аудио-видео фиксации".


     5 апреля 2024 года ст. преп. Кекиевым К.К. и преп. Осадчей А.И. для студентов была организована ознакомительная экскурсия в Криминалистическую службу МВД Кыргызской Республики. Студенты были ознакомлены со спецификой работы указанного подразделения, а также ознакомились с криминалистической техникой, применяемой при расследовании преступлений.


   9 декабря 2023 года Центром по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму КРСУ  совместно с кафедрой уголовного процесса и криминалистики был проведен круглый стол на тему "Профилактика распространения радикальных идей в школьной среде". 
   
В качестве лекторов выступили  д.ю.н., профессор Шамурзаев Т.Т., д.ю.н., профессор Тугельбаева Б.Г., к.ю.н., доцент Куланбаева З.А. 

  Круглый стол посвящен выработке основных мер, направленных на профилактику и предотвращение радикальных идей и деструктивного поведения среди молодежи.  

  В рамках круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как профилактика распространения в школьной среде деструктивной идеологии в сети интернет через игровой контент, новые формы виртуальной деструктивности в области молодежного экстремизма, молодежный экстремизм и терроризм в Кыргызской Республике.

  По итогам круглого стола участниками мероприятия, в лице директоров школ г. Бишкек и сотрудников Инспекции по делам детей УВД Свердловского района г. Бишкек был выработан комплекс мер, направленный на профилактику деструктивного поведения и радикальных идей среди школьников.
 





   17 ноября 2023 года Департамент информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центр анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде ФГБОУ ВО “МИРЭА – Российский технологический университет”, Центр по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина  провели международную стратегическую проектную сессию «Профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет».
  В качестве модератора данного мероприятия выступила к.ю.н., доцент Куланбаева З.А. 
 
В организации данного мероприятия активное участие принимала кафедра уголовного процесса и криминалистики в лице д.ю.н., профессора Шамурзаева Т.Т, доцента Кекиева К.К., преп. Осадчей А.И.
  Также в данном мероприятии приняли участие студенты юридического факультета:
  1. Беккулов Нурбек Байбоосунович
  2. Момбаева Актолкын Бауыржанкызы
  3. Анатаев Ильгиз Чынгызович
  4. Болотбекова Гулайым Болотбековна
  5. Арстанбеков Асан Алмазбекович
  6. Калыбекова Айгерим Таалайбековна
  7. Рысбекова Зауре Сериковна
  8. Асеков Улукбек Кумарович
  9. Сапаров Белек Курманбекович
  10. Горохов Ростислав Вячеславович
  11. Кубанычбеков Уларбек Кубанычбекович



      6 октября 2023 г. cостоялась открытая лекция д.ю.н, профессора, старшего советника юстиции в отставке - Гармаева Юрия Петровича.  Заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики - д.ю.н., профессор Шамурзаев Т.Т. представил гостя, после чего профессор Гармаев Ю.П. провел открытую лекцию для студентов 3 курса юридического факультета на тему: «Повышение эффективности выявления и расследования коррупционных преступлений в России и иных странах».
        В рамках лекции были освещены вопросы типичных следственных и оперативно-розыскных ошибок, приемы их профилактики и устранения, а также вопросы касающиеся минимизации уголовно-правовых рисков сотрудников правоохранительных органов и т.д.  
     В рамках дискуссии  профессор Ю.П. Гармаев ответил на все интересующие студентов вопросы. По завершению лекции участники отметили высокий уровень проведения данного мероприятия.




2022-2023 учебный год


   12 мая 2023 года была проведена Ежегодная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию КРСУ и Дню науки, на тему: "Актуальные вопросы совершенствоания законодательства Кыргызской Республики".
   В рамках данной конференции функционировала секция уголовного процесса и криминалистики, модератором  которой выступила преподаватель кафедры Осадчая А.И. В работе секции приняли участие студенты юридического факультета КРСУ и курсанты Академии МВД им. Э.А.Алиева. 

По итогам конкурса были определены победители:

1. Мажитов Байэл;
2. Сиязар кызы Айпери;
3. Кайкиева Алтынай.

1. Кадырбекова Кундуз;
2. Зорина Елизавета;
3. Штоппель Олег.

 



   3-4 апреля 2023 года кафедра совместно с Центром по профилактике и противодействию терроризму и  экстремизму КРСУ организовала гостевую лекцию для студентов 3-5 курсов юридического факультета. В качестве лектора выступил президент Союза криминалистов и криминологов, доцент кафедры судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),  кандидат юридических наук - Бодров Николай Филиппович. 
   В рамках научно-методического семинара Бодров Н.Ф. осветил наиболее актуальные вопросы и проблемы в судебно-экспертной практике, такие как «Общие вопросы и практики судебной экспертизы», «Судебная лингвистическая экспертиза экстремистских материалов», «Криминалистическое исследование документов», «Нейминговая экспертиза», «Типичные ошибки при производстве отдельных видов судебных экспертиз», «Теория и практика информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности», «Цифровизация судебно-экспертной деятельности», «Судебно-экспертное исследование синтезированной звучащей речи», и др.
 


   25 февраля 2023 года  д.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Тугельбаева Б.Г. в целях повышения правосознания в сфере противодействия экстремизму и терроризму провела мини- лекцию для учащихся 10-11 классов СОШ КРСУ на тему "Методы работы экстремистов с молодежью".  в рамках лекции школьники были ознакомлены с основными методами работы против экстремизма и терроризма в современном мире.



  22 апреля 2022 года прошла Ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция, посвященная Дню науки на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательства Кыргызской Республики». В рамках конференции функционировала секция уголовного процесса и криминалистики, модератором которой выступила к.ю.н., доцент Куланбаева З.А. В состав жюри были включены д.ю.н., профессор Шамурзаев Т.Т. и заместитель декана по учебной работе Кадыров А.У.
   В научно-практической конференции приняли участие студенты юридического факультета, а также курсанты Академии МВД Кыргызской Республики.
   В ходе конференции были затронуты наиболее важные аспекты правового регулирования деятельности органов внутренних дел, адвокатуры, вопросы, регулирующие использование судебных экспертиз в судопроизводстве и т.д.

 
По итогам выступления были определены следующие победители:
1 место занял курсант 2 курса Академии МВД Кыргызской Республики имени Э.А. Алиева Курманбаев Дамир (тема доклада «Совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности ОВД КР).
 
 
2 место заняла студентка 3 курса юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Раманкулова Элянура (тема доклада «Использование судебных экспертиз в производстве по уголовным делам экстремистского и террористического характера).
 
 3 место занял студент 2 курса юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Атаходжаев Закиржан (тема доклада «Почему они это делают: некоторые вопросы криминалистической характеристики серийных убийств).
 

   8 октября 2021 года по инициативе заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики д.ю.н., профессора Шамурзаева Т.Т. было организовано проведение открытой лекции на тему «Свидетель преступления: быть или не быть». Открытая лекция была проведена доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, вице-президентом Союза криминалистов и криминологов Зайцевым Олегом Александровичем.

                                 

   В ходе лекции были освещены правовые и гуманитарные аспекты свидетельского иммунитета, вопросы обеспечения личной безопасности свидетелей по уголовным делам, а также особенности участия в уголовном судопроизводстве отдельных категорий свидетелей и т.д.
   В открытой лекции приняли участие более 40 студентов 3 курса юридического факультета КРСУ.

  Кроме этого, за высокий уровень научной активности студентов и молодых ученых юридического факультета, Институтом законодательства и сравнительного правоведения Российской Федерации была вынесена благодарность ректору Кыргызско-Российского Славянского университета.