6. Сайфутдинов Тахир Исмаилджанович

доктор юридических наук, доцент

Год рождения: 20.06.1967 г.

1.Высшее военное училище КГБ СССР им. Джержинского г.Алма-Ата, 1988 г., ВУС 21-115
2.Высшая школа КГБ СССР, 1991 г., ВУС 21-115
3.КНУ им.Жусупа Баласагына, 1999 г., юрист
Общий стаж работы 34 года, на кафедре уголовного процесса и криминалистики работает с 2006  года.
В 2005 г. защитил кандидтскую диссертацию на тему: "Уголовно-правовая борьба с теорризмом. Пути повышения ее эффективности". Место защиты: Кыргызский национальный университет имени Ж.Баласагына.
В 2013 г. защитил докторскую диссертацию на тему: " Актуальные проблемы правоохранительной деятельности по противодействию терроризму и связанным с ним преступлениям" по специальностям: 12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право"; 12.00.09 – Уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность". Место защиты: Диссертационный совет КРСУ.

- Криминалистика;
- Оперативно-розыскная деятельность;
- Криминалистическое обеспечение расследования преступлений.
Магистартура:
- Проблемы  предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом и организованной преступностью;
- Проблемы квалификации преступлений против личности;
- Проблемы производства следственных, судебных действий и оперативно-розыскных мероприятий;
- Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений;
- Проблемы методики расследования преступлений в современных условиях;
- Расследование преступлений против личности;
- Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики;
- Проблемы расследования коррупционных преступлений: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты.

Читаемые дисциплины по направлению " Судебная экспертиза":
- Теория оперативно-розыскной деятельности.

В 2012 г. получил Почетную грамоту, ценный подарок за внесение в реестр кадров Департамента судебных приставов Российской федерации, за участие в научно-практической работе по развитию правовой науки.

Сайфутдинов Т.И. доктор юридических наук, профессор имеет следующие научные труды:

Сайфутдинов Т.И. Противодействие организованной преступности и терроризму» (проблемы законодательного регулирования) // Наука и новые технологии. - №3. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Правовая и оперативная характеристики договора контракта // Известия вузов. - №5. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Теоретика–правовые предпосылки использования ОРД в борьбе с организованной преступностью // Сборник научных статей. НАН КР. - Выпуск №14. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Теоретические проблемы этиологии ОРД // Вестник КРСУ.т.11. - №12. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Недостатки практики криминалистического и ОРО расследования терроризма // Вестник. НАН КР. - №3. 2011.
Сайфутдинов Т.И. Особенности возбуждения уголовного дела о терроризме, обстоятельства подлежащие установлению // Наука и новые технологии. - №4.- 2011.
Сайфутдинов Т.И. Проблемы и пути совершенствования взаимодействия следователя и оперативного сотрудника // Известия вузов. - №3. - 20011.
Сайфутдинов Т.И. Интерпретация результатов ОРД в уголовном процессе // Вестник университета им. Д. А. Кунаева. - №3.(40) - 2011. Сайфутдинов Т.И. Соотношение заключения эксперта и результатов исследований, проведенных в ходе ОРД // «Фемида» Республиканский юридический научно-практический журнал. - №7. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Унификация уголовно-процессуальной интерпретации результатов ОРД // Научно-теоретический и информационно-практический журнал.- №2(42).- 2011.
Сайфутдинов Т.И. Структурный анализ ОРМ // Вестник КРСУ. Т.11. - №10. - 2011.
Сайфутдинов Т.И. Характеристика ОРМ ограничивающих конституционные права граждан // Вестник КРСУ. Т.11. - №10.- 2011.
Сайфутдинов Т.И. Правовое регулирование условий проведения оперативно-розыскных мероприятий // Вестник КРСУ. Т.11.- №12.- 2011. Сайфутдинов Т.И. Использование процедуры медиации и института деятельного раскаяния в производстве по уголовным делам, связанным с ОПД // Вестник КРСУ. - Том 12. - 2012.
Сайфутдинов Т.И. Противодействие экстремизму в Центральной Азии//Вестник Генеральной прокуратуры Казахстана. Астана,2015г.

Монографии:
Сайфутдинов Т.И. Уголовно-правовая борьба с теорроризмом". КРСУ, 2009, 220 с.
Сайфутдинов Т.И. Монография «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности по противодействию терроризму и связанным с ним преступлениям». КРСУ, 2012г. -340 с.
Учебник:
Сайфутдинов Т.И. Учебник. Теория оперативно-розыскной деятельности». Под грифом МО КР. В 2 томах. КРСУ,2014. – 670 с.
Учебные пособия:
Сайфутдинов Т.И. Криминалистика. КРСУ, 2010. - 110 с.
Сайфутдинов Т.И. Теория оперативно-розыскной деятельности в схемах. КРСУ, 2009. - 75 с.
Сайфутдинов Т.И. Криминалистическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. КРСУ, 2011. - 140 с.
Учебно-методические комплексы:
Сайфутдинов Т.И. Криминалистика. КРСУ, 2008. - 76 с.
Сайфутдинов Т.И. Оперативно-розыскная деятельность. КРСУ, 2008 г. - 85 с.

График дежурств доцента кафедры
уголовного процесса и криминалистики Сайфутдинова Т.И.

Понедельник: 15:00 - 17:00